
Huawei / Inverter e conversione
SUN2000 L1
Catalogo del produttoreLa famiglia monofase L1 copre impianti domestici da 2 a 6 kW e integra la connessione per l’accumulo compatibile.
uSolar / Biblioteca delle tecnologie
Dentro l’energia. Oltre la scheda. Prodotti, tecnologie e documentazione. Un luogo per capire cosa fa ogni componente e quale ruolo può avere nel tuo impianto.
Il punto di partenza
Dalla superficie del tetto all’energia che usi ogni giorno: esplora le soluzioni, confronta le caratteristiche e raggiungi i documenti ufficiali.
L’energia, vista da vicino
Di giorno il fotovoltaico può alimentare i consumi e caricare un eventuale accumulo. L’energia in eccesso può essere immessa in rete.
Schema illustrativo · Componenti e compatibilità dipendono dal progetto
Trova la tua tecnologia
Ogni scheda raccoglie caratteristiche, impieghi, aspetti da valutare e risorse ufficiali. Le generazioni precedenti e le novità annunciate sono riconoscibili dall’etichetta.

Huawei / Inverter e conversione
La famiglia monofase L1 copre impianti domestici da 2 a 6 kW e integra la connessione per l’accumulo compatibile.

Huawei / Inverter e conversione
LB0 è la famiglia monofase da 3 a 6 kW pensata per fotovoltaico domestico e integrazione dell’accumulo.

Huawei / Inverter e conversione
La famiglia M1 comprende inverter trifase domestici da 3 a 10 kW, ancora presenti nel catalogo italiano.

Huawei / Inverter e conversione
MAP0 è la famiglia trifase residenziale che mette al centro accumulo, carichi sulle tre fasi e backup di sistema.

Huawei / Inverter e conversione
MB0 serve impianti trifase da 12 a 25 kW nei quali fotovoltaico e accumulo devono essere coordinati fin dal progetto.

Huawei / Inverter e conversione
SUN5000 MAP0 associa inverter trifase e ottimizzazione dei moduli in una soluzione residenziale dedicata.

Huawei / Inverter e conversione
SUN5000 MB0 porta la soluzione inverter più ottimizzatori nei tagli trifase da 17 e 25 kW.

Huawei / Accumulo
LUNA2000 S0 è l’accumulo domestico modulare Huawei con configurazioni da 5, 10 e 15 kWh.

Huawei / Accumulo
LUNA2000 S1 combina moduli da 5 e 6,9 kWh per adattare l’accumulo domestico a differenti esigenze energetiche.

Huawei / Ricarica elettrica
SCharger S0 è la wallbox Huawei nelle versioni monofase e trifase, integrabile nella gestione energetica domestica.

Huawei / Backup e continuità
SmartGuard-63A-S0 è il dispositivo monofase per integrare commutazione di backup e gestione dell’energia domestica.

Huawei / Backup e continuità
La famiglia trifase SmartGuard T0 coordina il passaggio al backup in sistemi domestici Huawei compatibili.

Huawei / Gestione e monitoraggio
SmartAssistant SA4H-A02 coordina inverter, accumulo, ricarica e carichi compatibili per una gestione energetica unificata.

Huawei / Gestione e monitoraggio
Smart Dongle-4G collega l’impianto al sistema di gestione attraverso la rete mobile quando il collegamento cablato non è disponibile.

Huawei / Gestione e monitoraggio
Smart Dongle-WLAN-FE collega gli inverter compatibili alla rete locale tramite Wi-Fi oppure Ethernet.

Huawei / Gestione e monitoraggio
DTSU666-H 100A è il sensore trifase che rende disponibili le misure dei flussi energetici al sistema Huawei.

Huawei / Gestione e monitoraggio
SmartPS-100A-S0 è il sensore monofase del catalogo residenziale Huawei, destinato alla misura per il controllo dell’energia.

Huawei / Gestione e monitoraggio
La gestione domestica FusionSolar permette di leggere produzione, consumi e accumulo in un ambiente coerente con i dispositivi Huawei.

Huawei / Gestione e monitoraggio
SmartDesign 2.0 è lo strumento Huawei per organizzare configurazioni e valutazioni preliminari di un impianto fotovoltaico.

Huawei / Ottimizzatori
Gli ottimizzatori SUN2000 da 450 e 600 W gestiscono il funzionamento del modulo nella soluzione Huawei compatibile.

Huawei / Ottimizzatori
MERC è la famiglia di ottimizzatori da 1.100 e 1.300 W proposta da Huawei per applicazioni commerciali.

Huawei / Ottimizzatori
SUN2000-1600W-PB1 è l’ottimizzatore di maggiore potenza elencato nel catalogo italiano commerciale e industriale.

Huawei / Inverter e conversione
MC0 riunisce i tagli da 30, 40 e 50 kW della proposta commerciale Huawei di nuova generazione.

Huawei / Inverter e conversione
La famiglia M3 raccoglie inverter trifase da 30 a 50 kW tuttora presenti nel catalogo italiano.

Huawei / Inverter e conversione
M5 è la famiglia trifase da 12 a 25 kW dedicata alla conversione fotovoltaica in impianti di piccola e media taglia.

Huawei / Inverter e conversione
La famiglia M2 da 100 e 115 kW gestisce campi fotovoltaici commerciali con numerosi ingressi MPPT.

Huawei / Inverter e conversione
SUN2000-150K-MG0 è l’inverter Huawei di grande taglia presentato per coperture commerciali e industriali.

Huawei / Inverter e conversione
SUN5000-150K-MG0 è la soluzione commerciale Huawei che abbina inverter di grande taglia e ottimizzazione dei moduli.

Huawei / Accumulo
LUNA2000-200KWH-2H1 è l’accumulo C&I della generazione da circa 200 kWh, ancora elencato sul sito italiano.

Huawei / Accumulo
La pagina italiana della serie 241 raccoglie i sistemi C&I da 241 e 215 kWh con conversione da 108 kW.

Huawei / Inverter e conversione
LUNA2000-100KTL-M1 è il convertitore per sistemi di accumulo C&I, distinto dai moduli batteria LUNA2000.

Huawei / Gestione e monitoraggio
SmartPS-80AI-T0 è il sensore di potenza trifase presentato nel catalogo commerciale e industriale Huawei.

Huawei / Gestione e monitoraggio
FusionSolar Smart PVMS raccoglie supervisione, allarmi e strumenti di gestione per impianti commerciali e grandi centrali.

Huawei / Gestione e monitoraggio
Smart I-V Curve Diagnosis è lo strumento diagnostico Huawei per analizzare il comportamento elettrico delle stringhe fotovoltaiche.

Huawei / Inverter e conversione
SUN2000-506KTL è la famiglia utility Huawei per impianti di grande potenza, con tre varianti presenti nell’elenco italiano.

Huawei / Inverter e conversione
SUN2000-215KTL-H0 è l’inverter utility da 200 kW nominali e 215 kW massimi presente anche nella proposta microgrid.

Huawei / Inverter e conversione
SUN2000-330KTL-H1 converte il fotovoltaico utility con potenza nominale di 300 kW e massima di 330 kW.

Huawei / Gestione e monitoraggio
SmartLogger3000B raccoglie dati e comunicazioni degli apparati di impianti commerciali e utility Huawei.

Huawei / Gestione e monitoraggio
SmartACU2000F è l’unità di controllo di campo della generazione utility che integra comunicazione e opzioni di gestione PID.

Huawei / Gestione e monitoraggio
SmartACU2000D integra le funzioni di comunicazione e controllo del campo nelle architetture utility e di accumulo Huawei.

Huawei / Accessori e infrastrutture
JUPITER H1 è la famiglia di stazioni di trasformazione per raccogliere l’energia di inverter e PCS utility.

Huawei / Accessori e infrastrutture
JUPITER-9000K-H0 è la stazione da 9 MVA nominali alle condizioni dichiarate, presente nelle soluzioni ESS e microgrid.

Huawei / Accessori e infrastrutture
Le STS H1 sono stazioni di trasformazione modulari presenti nei cataloghi Huawei dedicati ad accumulo e microgrid.

Huawei / Accessori e infrastrutture
DTS-200K-D0 è il trasformatore di distribuzione elencato da Huawei tra gli accessori delle soluzioni utility ed ESS.

Huawei / Gestione e monitoraggio
SPPC2000 è il controllore di centrale Huawei per coordinare impianti fotovoltaici e sistemi di accumulo.

Huawei / Gestione e monitoraggio
SPMS2000 è il sistema Huawei di gestione dell’impianto per architetture fotovoltaiche e di accumulo di grande scala.

Huawei / Accumulo
LUNA2000 2.0MWH raccoglie gli accumuli containerizzati Huawei per applicazioni utility e microgrid.

Huawei / Inverter e conversione
I PCS LUNA2000-200KTL convertono l’energia dei sistemi di accumulo utility nelle varianti H0 e H1.

Huawei / Gestione e monitoraggio
SPPC2000-MGCC è il controllore Huawei dedicato alla gestione delle microgrid e delle risorse energetiche coordinate.
Huawei / Novità e piattaforme
LUTERRA S2 è la nuova soluzione residenziale Huawei per fotovoltaico e accumulo, presentata ufficialmente nel 2026 e al centro del lancio europeo previsto il 9 novembre.

SolarEdge / Inverter e conversione
Home Hub riunisce la conversione fotovoltaica e la gestione della batteria in una piattaforma residenziale. La versione monofase lavora con la Home Battery 400V e può partecipare a un sistema di backup completo.

SolarEdge / Inverter e conversione
Home Hub trifase associa produzione fotovoltaica e accumulo Home Battery 48V. Con l’apposita interfaccia può essere parte di un impianto capace di alimentare carichi domestici anche quando manca la rete.

SolarEdge / Inverter e conversione
Home Wave monofase è l’inverter fotovoltaico con tecnologia HD-Wave per impianti SolarEdge con ottimizzatori. I modelli europei compatibili possono lavorare con Home Battery 400V in applicazioni connesse alla rete.

SolarEdge / Inverter e conversione
Home Wave trifase converte l’energia del campo fotovoltaico in corrente alternata per una fornitura trifase. Lavora nell’architettura SolarEdge con ottimizzatori e consente il monitoraggio dell’impianto tramite gli strumenti dedicati.

SolarEdge / Inverter e conversione
Home Short String risponde ai progetti residenziali trifase nei quali il numero di moduli disponibile o la forma del tetto richiedono una soluzione dedicata. Le varianti italiane documentate sono da 3, 4 e 5 kW.

SolarEdge / Accumulo
La Home Battery 400V conserva parte dell’energia fotovoltaica per utilizzarla in altri momenti della giornata. È la batteria associata alle piattaforme monofase Home Hub e Home Wave compatibili.

SolarEdge / Accumulo
La Home Battery 48V è la soluzione modulare abbinata a Home Hub trifase. Permette di dimensionare l’accumulo con più moduli e di inserirlo in un sistema di autoconsumo o backup compatibile.

SolarEdge / Backup e continuità
La Backup Interface partecipa alla separazione dell’impianto dalla rete quando viene utilizzata la funzione di backup. Si abbina all’inverter e alla batteria previsti dalla configurazione SolarEdge, permettendo di progettare la continuità dei carichi scelti.

SolarEdge / Backup e continuità
La Backup Interface partecipa alla separazione dell’impianto dalla rete quando viene utilizzata la funzione di backup. Si abbina all’inverter e alla batteria previsti dalla configurazione SolarEdge, permettendo di progettare la continuità dei carichi scelti.

SolarEdge / Ottimizzatori
Gli ottimizzatori residenziali Serie S gestiscono il punto di lavoro dei moduli nell’architettura SolarEdge. La famiglia comprende versioni per differenti caratteristiche elettriche e configurazioni, incluse esigenze di stringhe corte.

SolarEdge / Ottimizzatori
La Serie S commerciale è sviluppata per campi fotovoltaici di maggiore dimensione. La guida italiana aggiornata ad agosto 2026 include S1000, S1200 e S1500, con varianti di cablaggio differenti.

SolarEdge / Moduli fotovoltaici
I moduli Smart SolarEdge integrano l’ottimizzatore nel prodotto fotovoltaico. La guida italiana consultata presenta una versione nera da 425 W e una versione N-type TOPCon da 440 W, con codici distinti.

SolarEdge / Gestione e monitoraggio
SolarEdge ONE è la gestione energetica residenziale dell’ecosistema SolarEdge. Mette in relazione produzione, accumulo e dispositivi compatibili per organizzare l’uso dell’energia in funzione dei consumi e delle preferenze impostate.

SolarEdge / Gestione e monitoraggio
Il ONE Controller residenziale consente all’ecosistema SolarEdge di comunicare con dispositivi esterni selezionati. È rivolto soprattutto all’integrazione di pompe di calore e sistemi di ricarica espressamente supportati.

SolarEdge / Gestione e monitoraggio
Home Hot Water Controller gestisce un carico elettrico di riscaldamento dell’acqua compatibile. Consente di destinare a questo utilizzo parte dell’energia fotovoltaica eccedente, coordinandosi con la rete domestica SolarEdge Home Network.

SolarEdge / Gestione e monitoraggio
Home Load Controller permette di inserire carichi compatibili nella gestione energetica SolarEdge. Il suo ruolo è coordinare il comando dell’apparecchio secondo le modalità del sistema, anche quando sono definite priorità per il backup.

SolarEdge / Gestione e monitoraggio
Home Smart Switch combina il comando di un carico elettrico e la misura dei suoi consumi. È parte della rete SolarEdge Home Network e serve a integrare utenze domestiche compatibili nella gestione dell’energia.

SolarEdge / Ricarica elettrica
ONE EV Charger è la famiglia di stazioni di ricarica SolarEdge per casa e applicazioni commerciali. La guida italiana di agosto 2026 distingue i modelli da 22 kW con presa, Standard e Pro.

SolarEdge / Gestione e monitoraggio
ONE for EV è la piattaforma SolarEdge per gestire infrastrutture di ricarica. La guida italiana dei caricatori commerciali la identifica come ambiente web dedicato alla registrazione e gestione dei dispositivi.

SolarEdge / Inverter e conversione
Gli inverter commerciali MultiRange SolarEdge servono impianti fotovoltaici con ottimizzatori dedicati. La guida italiana di agosto 2026 raggruppa più potenze all’interno di codici configurabili e distingue gli allestimenti elettrici.

SolarEdge / Inverter e conversione
La tecnologia Synergy distribuisce la conversione su più unità coordinate dal Synergy Manager. La guida italiana presenta configurazioni da 50 a 100 kW, organizzate in versioni a due o tre unità.

SolarEdge / Accumulo
CSS-OD 107 combina un armadio batteria e un inverter dedicato per siti commerciali e industriali. È gestito da ONE per C&I attraverso il ONE Controller, con strategie di accumulo legate ai flussi energetici del sito.

SolarEdge / Accumulo
CSS-OD 197 è un sistema di accumulo commerciale con armadio LFP e inverter batteria accoppiati in corrente alternata. È rivolto a siti che richiedono più energia accumulabile rispetto alle altre famiglie CSS-OD.

SolarEdge / Accumulo
CSS-OD 102.4 associa un armadio di accumulo da 102,4 kWh a un inverter batteria PCS050 da 50 kW. Rimane elencato nella pagina italiana e nella guida prodotti di agosto 2026, accanto alle famiglie più recenti.
SolarEdge / Inverter e conversione
TerraMax è la piattaforma SolarEdge per grandi impianti a terra, abbinata agli ottimizzatori H1300. Il prodotto si rivolge anche a progetti agrivoltaici e flottanti, dove geometria e condizioni del campo richiedono una progettazione specifica.
SolarEdge / Ottimizzatori
H1300 è il dispositivo di ottimizzazione per i campi fotovoltaici realizzati con TerraMax. La scheda europea documenta il collegamento in serie dei moduli all’ingresso e una potenza nominale di 1.300 W.

SolarEdge / Gestione e monitoraggio
Home Network Plug-in aggiunge la comunicazione dedicata ai dispositivi domestici compatibili quando l’inverter richiede il relativo modulo. La rete collega elementi come misuratori e controllori alla gestione SolarEdge.

SolarEdge / Gestione e monitoraggio
Wireless Gateway e Repeater costituiscono una soluzione di comunicazione per inverter residenziali compatibili. Il gateway si collega al router via Ethernet e comunica con gli inverter attraverso la connessione wireless prevista dal sistema.

SolarEdge / Accessori e infrastrutture
La famiglia SPD Plug-in comprende dispositivi di protezione contro sovratensioni per connessioni e modelli specifici. La pagina italiana descrive la protezione RS485 e richiama varianti per le connessioni AC/DC di sistemi Synergy.

SolarEdge / Gestione e monitoraggio
Cellular Plug-in aggiunge un collegamento dati mobile agli inverter SolarEdge supportati. È una soluzione da valutare quando la connessione Ethernet o Wi-Fi del sito non è disponibile o non è adatta all’impianto.

SolarEdge / Gestione e monitoraggio
L’antenna Wi-Fi SolarEdge è un accessorio per le comunicazioni degli inverter compatibili. La guida italiana distingue il kit ordinario e un codice specifico riportato per configurazioni Synergy.

SolarEdge / Gestione e monitoraggio
ONE Controller per C&I è il dispositivo locale di gestione e comunicazione per impianti commerciali SolarEdge. È richiesto nelle configurazioni CSS-OD e costituisce il collegamento con la piattaforma ONE per C&I.

SolarEdge / Gestione e monitoraggio
Home Inline Meter è il contatore SolarEdge per applicazioni residenziali con misura diretta della corrente. La guida italiana distingue versioni monofase e trifase con corrente massima di 65 A.

SolarEdge / Gestione e monitoraggio
Energy Meter con connessione Modbus misura i flussi elettrici usando trasformatori di corrente esterni. Comunica con dispositivi SolarEdge compatibili tramite RS485 e viene utilizzato nelle configurazioni previste per produzione, consumo e scambio.

SolarEdge / Gestione e monitoraggio
I trasformatori di corrente SolarEdge sono accessori del sistema di misura con Energy Meter compatibile. Permettono al contatore di rilevare la corrente del circuito senza far transitare la potenza attraverso il corpo del misuratore.

SolarEdge / Gestione e monitoraggio
La famiglia comprende sensori per irraggiamento, temperatura ambiente, temperatura del modulo e velocità del vento. Queste misure aiutano a interpretare la produzione fotovoltaica rispetto alle condizioni esterne.

SolarEdge / Gestione e monitoraggio
Il cavo adattatore S0 è un accessorio per interfacciare contatori a impulsi compatibili con inverter o gateway SolarEdge supportati. Permette di integrare una misura energetica nei casi contemplati dalla documentazione.

SolarEdge / Gestione e monitoraggio
SolarEdge Go riunisce attività operative destinate ai professionisti del fotovoltaico. La pagina italiana presenta un percorso che collega installazione, gestione del portafoglio e servizio, mantenendo visibili le funzioni ancora in evoluzione.

SolarEdge / Gestione e monitoraggio
Designer è l’ambiente web SolarEdge per preparare configurazioni fotovoltaiche e valutare il progetto. La pagina ufficiale lo presenta come strumento gratuito, con modellazione del sito, disposizione dei moduli e analisi delle prestazioni.

SolarEdge / Gestione e monitoraggio
La piattaforma di monitoraggio SolarEdge raccoglie le informazioni dell’impianto e le rende consultabili secondo i permessi assegnati. Supporta l’analisi delle prestazioni, la visualizzazione dei componenti e la gestione degli avvisi.

SolarEdge / Gestione e monitoraggio
Mapper è l’app SolarEdge per creare la mappa fisica dell’impianto destinata al monitoraggio. Permette di acquisire i codici dei componenti e collegarli alla posizione in cui sono installati.

SolarEdge / Gestione e monitoraggio
mySolarEdge è l’interfaccia dedicata al proprietario di un impianto SolarEdge. Mostra produzione e altri flussi disponibili e permette di gestire funzioni di batteria, backup e dispositivi intelligenti secondo la configurazione installata.

SolarEdge / Gestione e monitoraggio
ONE per C&I è la piattaforma cloud SolarEdge per gestione energetica e operativa di impianti commerciali e industriali. Riunisce funzioni di monitoraggio, manutenzione e ottimizzazione delle risorse compatibili del sito.

SolarEdge / Inverter e conversione
Nexis è la nuova generazione SolarEdge per fotovoltaico e accumulo domestico. La variante europea trifase utilizza il concetto MultiRange da 8 a 20 kW e si abbina alla batteria modulare Nexis.

SolarEdge / Accumulo
Nexis Battery utilizza Battery Block impilabili e un Battery Link per ogni torre. La scheda europea indica 4,65 kWh utilizzabili per blocco e torri composte da uno a quattro blocchi.

Tesla / Accumulo
Accumulo da 13,5 kWh e inverter fotovoltaico integrato: Powerwall 3 riunisce produzione, gestione e conservazione dell’energia domestica.
Tesla / Accumulo
L’espansione CC aggiunge capacità al sistema Powerwall 3: un’unità dedicata all’energia accumulata, senza duplicare l’inverter fotovoltaico.

Tesla / Backup e continuità
Il componente Tesla che gestisce la separazione dalla rete nei sistemi Powerwall predisposti per l’alimentazione di backup.

Tesla / Gestione e monitoraggio
Il contatore remoto Tesla rileva i flussi elettrici nei punti previsti dal progetto. Kit e configurazione cambiano in base all’applicazione.

Tesla / Ricarica elettrica
Ricarica in corrente alternata per casa, lavoro e strutture ricettive, con connettività e funzioni di gestione dell’energia.
Tesla / Ricarica elettrica
Connettore mobile europeo con adattatori dedicati: un supporto alla ricarica quando una postazione fissa non è disponibile.
Tesla / Gestione e monitoraggio
L’interfaccia per osservare produzione, consumi, batteria e funzioni del proprio ecosistema Tesla Energy.

Tesla / Accumulo
La piattaforma Tesla per accumulo commerciale e utility: un sistema integrato da valutare a livello di progetto, rete e gestione energetica.

Tesla / Gestione e monitoraggio
Software Tesla per la gestione delle offerte e del dispacciamento dei Megapack nei mercati elettrici all’ingrosso, con strategie definite per il progetto.
Tesla / Gestione e monitoraggio
La piattaforma Tesla di monitoraggio e controllo per accumuli, impianti rinnovabili e microreti, utilizzabile per leggere e gestire più risorse energetiche.
Tesla / Gestione e monitoraggio
Software Tesla per il controllo di accumulo, generazione e carichi nelle microreti, con funzioni definite per impianti connessi o autonomi dalla rete.
Tesla / Gestione e monitoraggio
Software Tesla che combina previsioni e gestione dell’accumulo per coordinare consumi, produzione e vincoli operativi delle risorse energetiche.
Tesla / Accumulo
La generazione Megapack 3 è documentata nelle comunicazioni ufficiali Tesla; disponibilità e configurazioni italiane richiedono conferma specifica.
Tesla / Accumulo
La piattaforma industriale Tesla che integra più Megapack 3 in una soluzione di accumulo progettata a scala di impianto.

Tesla / Accumulo
La generazione Powerwall con accumulo collegato sul lato CA: documentazione e riferimenti per proprietari e impianti esistenti.

Tesla / Gestione e monitoraggio
Gateway della generazione Powerwall 2 per sistemi privi di carichi privilegiati: una scheda di riferimento per impianti esistenti.
Tesla / Accumulo
Manuali e dati storici della prima Powerwall: un archivio dedicato a identificazione e assistenza degli impianti esistenti.
Tesla / Ricarica elettrica
Documentazione della seconda generazione del connettore mobile Tesla, distinta dal nuovo modello Gen 3.

Tesla / Accumulo
Famiglia Tesla di accumulo industriale conservata come riferimento documentale per impianti esistenti: Powerpack 1, 2 e 3 sono identificati nella guida ufficiale.

AIKO / Moduli fotovoltaici
NEOSTAR 48 doppio vetro: modulo ABC a doppio vetro, fascia 465–495 W. Scheda tecnica, impieghi e aspetti da verificare nel progetto.

AIKO / Moduli fotovoltaici
NEOSTAR 48w doppio vetro: modulo ABC a doppio vetro, fascia 470–500 W. Scheda tecnica, impieghi e aspetti da verificare nel progetto.

AIKO / Moduli fotovoltaici
NEOSTAR 3P+60 doppio vetro: modulo ABC a doppio vetro, fascia 530–550 W. Scheda tecnica, impieghi e aspetti da verificare nel progetto.

AIKO / Moduli fotovoltaici
NEOSTAR 3S+60 doppio vetro: modulo ABC a doppio vetro, fascia 515–545 W. Scheda tecnica, impieghi e aspetti da verificare nel progetto.

AIKO / Moduli fotovoltaici
NEOSTAR 3P54 vetro singolo: modulo ABC a vetro singolo, fascia 470–500 W. Scheda tecnica, impieghi e aspetti da verificare nel progetto.

AIKO / Moduli fotovoltaici
NEOSTAR 3P+54 doppio vetro: modulo ABC a doppio vetro, fascia 465–495 W. Scheda tecnica, impieghi e aspetti da verificare nel progetto.

AIKO / Moduli fotovoltaici
NEOSTAR 3S54 vetro singolo 480–495 W: modulo ABC a vetro singolo, fascia 480–495 W. Scheda tecnica, impieghi e aspetti da verificare nel progetto.

AIKO / Moduli fotovoltaici
NEOSTAR 3S+54 doppio vetro 480–490 W: modulo ABC a doppio vetro, fascia 480–490 W. Scheda tecnica, impieghi e aspetti da verificare nel progetto.

AIKO / Moduli fotovoltaici
NEOSTAR 3S54 vetro singolo 460–475 W: modulo ABC a vetro singolo, fascia 460–475 W. Scheda tecnica, impieghi e aspetti da verificare nel progetto.

AIKO / Moduli fotovoltaici
NEOSTAR 3S+54 doppio vetro 460–475 W: modulo ABC a doppio vetro, fascia 460–475 W. Scheda tecnica, impieghi e aspetti da verificare nel progetto.

AIKO / Moduli fotovoltaici
NEOSTAR 2S+60 doppio vetro: modulo ABC a doppio vetro, fascia 495–520 W. Scheda tecnica, impieghi e aspetti da verificare nel progetto.

AIKO / Moduli fotovoltaici
COMET 3N72 vetro singolo: modulo ABC a vetro singolo, fascia 655–690 W. Scheda tecnica, impieghi e aspetti da verificare nel progetto.

AIKO / Moduli fotovoltaici
STELLAR 3N+72 doppio vetro: modulo ABC a doppio vetro, fascia 650–685 W. Scheda tecnica, impieghi e aspetti da verificare nel progetto.

AIKO / Moduli fotovoltaici
STELLAR 3N+72 Anti-Glare doppio vetro: modulo ABC a doppio vetro, fascia 650–685 W. Scheda tecnica, impieghi e aspetti da verificare nel progetto.

AIKO / Moduli fotovoltaici
STELLAR 2N+78 doppio vetro: modulo ABC a doppio vetro, fascia 765–800 W. Scheda tecnica, impieghi e aspetti da verificare nel progetto.

AIKO / Moduli fotovoltaici
STELLAR 2N+66 doppio vetro: modulo ABC a doppio vetro, fascia 645–680 W. Scheda tecnica, impieghi e aspetti da verificare nel progetto.

AIKO / Moduli fotovoltaici
STELLAR 2N+66 Anti-Glare doppio vetro: modulo ABC a doppio vetro, fascia 645–680 W. Scheda tecnica, impieghi e aspetti da verificare nel progetto.

AIKO / Moduli fotovoltaici
STELLAR 1N+72 doppio vetro: modulo ABC a doppio vetro, fascia 635–660 W. Scheda tecnica, impieghi e aspetti da verificare nel progetto.
AIKO / Moduli fotovoltaici
NEOSTAR 3P+60w doppio vetro: modulo ABC a doppio vetro, fascia 530–550 W. Scheda tecnica, impieghi e aspetti da verificare nel progetto.

AIKO / Moduli fotovoltaici
NEOSTAR 3P60 vetro singolo: modulo ABC a vetro singolo, fascia 535–555 W. Documentazione storica per identificazione e confronto.

AIKO / Moduli fotovoltaici
NEOSTAR 3S60 vetro singolo: modulo ABC a vetro singolo, fascia 520–545 W. Documentazione storica per identificazione e confronto.

AIKO / Moduli fotovoltaici
NEOSTAR 2P54 vetro singolo: modulo ABC a vetro singolo, fascia 450–485 W. Documentazione storica per identificazione e confronto.

AIKO / Moduli fotovoltaici
NEOSTAR 2P+54 doppio vetro: modulo ABC a doppio vetro, fascia 455–475 W. Documentazione storica per identificazione e confronto.

AIKO / Moduli fotovoltaici
NEOSTAR 2S60 vetro singolo: modulo ABC a vetro singolo, fascia 500–520 W. Documentazione storica per identificazione e confronto.

AIKO / Moduli fotovoltaici
NEOSTAR 2P60 vetro singolo: modulo ABC a vetro singolo, fascia 500–525 W. Documentazione storica per identificazione e confronto.

AIKO / Moduli fotovoltaici
NEOSTAR 2S54 vetro singolo: modulo ABC a vetro singolo, fascia 440–470 W. Documentazione storica per identificazione e confronto.

AIKO / Moduli fotovoltaici
NEOSTAR 2S+54 doppio vetro: modulo ABC a doppio vetro, fascia 440–475 W. Documentazione storica per identificazione e confronto.

AIKO / Moduli fotovoltaici
NEOSTAR 1U+78 doppio vetro: modulo ABC a doppio vetro, fascia 655–680 W. Documentazione storica per identificazione e confronto.

AIKO / Moduli fotovoltaici
NEOSTAR 1N54 vetro singolo: modulo ABC a vetro singolo, fascia 450–465 W. Documentazione storica per identificazione e confronto.

AIKO / Moduli fotovoltaici
NEOSTAR 1P54 vetro singolo: modulo ABC a vetro singolo, fascia 450–465 W. Documentazione storica per identificazione e confronto.

AIKO / Moduli fotovoltaici
NEOSTAR 1S54 vetro singolo: modulo ABC a vetro singolo, fascia 430–460 W (due fasce storiche). Documentazione storica per identificazione e confronto.

AIKO / Moduli fotovoltaici
NEOSTAR 1S+54 doppio vetro: modulo ABC a doppio vetro, fascia 440–455 W. Documentazione storica per identificazione e confronto.

AIKO / Moduli fotovoltaici
COMET 2U72 vetro singolo: modulo ABC a vetro singolo, fascia 640–670 W. Documentazione storica per identificazione e confronto.

AIKO / Moduli fotovoltaici
COMET 1N+72 doppio vetro: modulo ABC a doppio vetro, fascia 610–630 W. Documentazione storica per identificazione e confronto.

AIKO / Moduli fotovoltaici
STELLAR 1N+66 doppio vetro: modulo ABC a doppio vetro, fascia 645–680 W. Documentazione storica per identificazione e confronto.
AIKO / Moduli fotovoltaici
COMET 1N72 vetro singolo: modulo ABC a vetro singolo, fascia 605–630 W. Documentazione storica per identificazione e confronto.

3SUN / Moduli fotovoltaici
3SUN B48, famiglia 3SHBGA-AF: dimensioni 1754 × 1303 × 30 mm, struttura bifacciale e documenti tecnici dedicati. Serie presente nel catalogo italiano corrente.

3SUN / Moduli fotovoltaici
3SUN B60, famiglia 3SHBGH-AD: dimensioni 2172 × 1303 × 35 mm, struttura bifacciale e documenti tecnici dedicati. Serie presente nel catalogo italiano corrente.

3SUN / Moduli fotovoltaici
3SUN M40 è una famiglia presentata nel 2023–24, conservata per consultazione. La disponibilità attuale non è confermata dal catalogo corrente.
3SUN / Moduli fotovoltaici
3SUN M40 BOLD è una famiglia presentata nel 2023–24, conservata per consultazione. La disponibilità attuale non è confermata dal catalogo corrente.

3SUN / Moduli fotovoltaici
3SUN B48 LE, famiglia 3SHBGA-CF: dimensioni 1754 × 1303 × 30 mm, struttura bifacciale e documenti tecnici dedicati. Serie fuori produzione, mantenuta per consultazione.

3SUN / Moduli fotovoltaici
3SUN B60 LE, famiglia 3SHBGH-CC: dimensioni 2172 × 1303 × 35 mm, struttura bifacciale e documenti tecnici dedicati. Serie fuori produzione, mantenuta per consultazione.

TRienergia / Moduli fotovoltaici
La serie LW-BB unisce una massa dichiarata di 10,8 kg a una finitura Full Black. Il modello documentato è da 420 Wp, con 108 mezze celle e cornice nera.

TRienergia / Moduli fotovoltaici
LW-WA è il modulo leggero N-type con backsheet bianco e cornice argento. La variante documentata eroga 430 Wp e pesa 10,8 kg.

TRienergia / Moduli fotovoltaici
COE-xxxM10EF raccoglie moduli da 425 e 430 Wp con 108 mezze celle N-type TOPCon. Il catalogo li presenta anche per valutazioni di revamping.

TRienergia / Moduli fotovoltaici
TRIxxxTP-RR è il modulo triangolare Energy Design in rosso RAL 8015, con 115 Wp e 21 celle. È pensato per affiancare elementi rettangolari sulle falde non regolari.

TRienergia / Moduli fotovoltaici
TRIxxxTP-GG è il modulo triangolare Energy Design in verde RAL 6007, con 115 Wp e 21 celle. È pensato per affiancare elementi rettangolari sulle falde non regolari.

TRienergia / Moduli fotovoltaici
TRIxxxTP-BB è il modulo triangolare Energy Design in nero Full Black, con 125 Wp e 21 celle. È pensato per affiancare elementi rettangolari sulle falde non regolari.

TRienergia / Moduli fotovoltaici
TRIxxxDP-RR è l’elemento rettangolare a 42 celle in rosso RAL 8015. La potenza documentata di 230 Wp si inserisce nel sistema di composizione con moduli triangolari compatibili.

TRienergia / Moduli fotovoltaici
TRIxxxDP-GG è l’elemento rettangolare a 42 celle in verde RAL 6007. La potenza documentata di 230 Wp si inserisce nel sistema di composizione con moduli triangolari compatibili.

TRienergia / Moduli fotovoltaici
TRIxxxDP-BB è l’elemento rettangolare a 42 celle in nero Full Black. La potenza documentata di 250 Wp si inserisce nel sistema di composizione con moduli triangolari compatibili.

TRienergia / Moduli fotovoltaici
TRIxxxSP-RR è il modulo MWT Backcontact da 60 celle in rosso RAL 8015. La famiglia comprende le potenze 320 / 325 Wp, raccolte nella stessa scheda per facilitare il confronto.

TRienergia / Moduli fotovoltaici
TRIxxxSP-GG è il modulo MWT Backcontact da 60 celle in verde RAL 6007. La famiglia comprende le potenze 320 Wp, raccolte nella stessa scheda per facilitare il confronto.

TRienergia / Moduli fotovoltaici
TRIxxxSP-BBS è il modulo MWT Backcontact da 60 celle in nero Full Black. La famiglia comprende le potenze 355 / 360 Wp, raccolte nella stessa scheda per facilitare il confronto.

TRienergia / Moduli fotovoltaici
TRIxxxVP-WB utilizza 132 mezze celle m6 monoperc mwt e viene proposto nella finitura backsheet bianco e cornice nera. Le varianti documentate sono 410 / 420 Wp, per applicazioni residenziali o aziendali compatibili con il formato.

TRienergia / Moduli fotovoltaici
TRIxxxHP-BB utilizza 126 mezze celle m6 monoperc mwt e viene proposto nella finitura aspetto Full Black e cornice nera. Le varianti documentate sono 380 / 385 Wp, per applicazioni residenziali o aziendali compatibili con il formato.

TRienergia / Moduli fotovoltaici
TRIxxxHP-WB utilizza 126 mezze celle m6 monoperc mwt e viene proposto nella finitura backsheet bianco e cornice nera. Le varianti documentate sono 390 / 395 Wp, per applicazioni residenziali o aziendali compatibili con il formato.

TRienergia / Moduli fotovoltaici
SP-WW è la famiglia TRienergia con superficie e cornice bianche. Il modello TRI220SP-WW documentato offre 220 Wp nel formato rettangolare da 60 celle.
TRienergia / Moduli fotovoltaici
TRIxxxVP-BB utilizza 132 mezze celle m6 monoperc mwt e viene proposto nella finitura nero Full Black. Le varianti documentate sono 405 / 410 Wp, per applicazioni residenziali o aziendali compatibili con il formato.
TRienergia / Gestione e monitoraggio
Designer TRienergia è il configuratore web gratuito collegato dal produttore. Permette di impostare la geometria della falda e disporre moduli, confrontando la superficie occupata e la potenza del layout.

JA Solar / Moduli fotovoltaici
JAM54D30 GB BF è una famiglia bifacciale con celle p-type Mono PERC, proposta nel catalogo europeo per coperture residenziali. Le potenze documentate nelle varianti raccolte vanno da 400 a 425 W.

JA Solar / Moduli fotovoltaici
JAM54D40 GB è una famiglia bifacciale con celle n-type TOPCon, proposta nel catalogo europeo per coperture residenziali. Le potenze documentate nelle varianti raccolte vanno da 415 a 445 W.

JA Solar / Moduli fotovoltaici
JAM54D40 LB è una famiglia bifacciale con celle n-type TOPCon, proposta nel catalogo europeo per coperture residenziali. Le potenze documentate nelle varianti raccolte vanno da 430 a 460 W.

JA Solar / Moduli fotovoltaici
JAM54D40 MB è una famiglia bifacciale con celle n-type TOPCon, proposta nel catalogo europeo per coperture residenziali. Le potenze documentate nelle varianti raccolte vanno da 420 a 445 W.

JA Solar / Moduli fotovoltaici
JAM54D41 GB è una famiglia bifacciale con celle n-type TOPCon, proposta nel catalogo europeo per coperture residenziali. Le potenze documentate nelle varianti raccolte vanno da 415 a 440 W.

JA Solar / Moduli fotovoltaici
JAM54D41 LB è una famiglia bifacciale con celle n-type TOPCon, proposta nel catalogo europeo per coperture residenziali. Le potenze documentate nelle varianti raccolte vanno da 430 a 455 W.

JA Solar / Moduli fotovoltaici
JAM54D41 MB è una famiglia bifacciale con celle n-type TOPCon, proposta nel catalogo europeo per coperture residenziali. Le potenze documentate nelle varianti raccolte vanno da 420 a 445 W.

JA Solar / Moduli fotovoltaici
JAM54S30 GR è una famiglia monofacciale con celle p-type Mono PERC, proposta nel catalogo europeo per coperture residenziali. Le potenze documentate nelle varianti raccolte vanno da 400 a 425 W.

JA Solar / Moduli fotovoltaici
JAM54S30 LR è una famiglia monofacciale con celle p-type Mono PERC, proposta nel catalogo europeo per coperture residenziali. Le potenze documentate nelle varianti raccolte vanno da 415 a 440 W.

JA Solar / Moduli fotovoltaici
JAM54S30 MR è una famiglia monofacciale con celle p-type Mono PERC, proposta nel catalogo europeo per coperture residenziali. Le potenze documentate nelle varianti raccolte vanno da 400 a 425 W.

JA Solar / Moduli fotovoltaici
JAM54S31 GR è una famiglia monofacciale con celle p-type Mono PERC, proposta nel catalogo europeo per coperture residenziali. Le potenze documentate nelle varianti raccolte vanno da 380 a 405 W.

JA Solar / Moduli fotovoltaici
JAM54S31 LR è una famiglia monofacciale con celle p-type Mono PERC, proposta nel catalogo europeo per coperture residenziali. Le potenze documentate nelle varianti raccolte vanno da 415 a 440 W.

JA Solar / Moduli fotovoltaici
JAM54S31 MR è una famiglia monofacciale con celle p-type Mono PERC, proposta nel catalogo europeo per coperture residenziali. Le potenze documentate nelle varianti raccolte vanno da 395 a 420 W.

JA Solar / Moduli fotovoltaici
JAM54S40 LR è una famiglia monofacciale con celle n-type TOPCon, proposta nel catalogo europeo per coperture residenziali. Le potenze documentate nelle varianti raccolte vanno da 435 a 460 W.

JA Solar / Moduli fotovoltaici
JAM54S41 LR è una famiglia monofacciale con celle n-type TOPCon, proposta nel catalogo europeo per coperture residenziali. Le potenze documentate nelle varianti raccolte vanno da 430 a 455 W.

JA Solar / Moduli fotovoltaici
JAM60D42 LB è una famiglia bifacciale con celle n-type TOPCon, proposta nel catalogo europeo per tetti residenziali di ampia superficie e coperture commerciali. Le potenze documentate nelle varianti raccolte vanno da 515 a 540 W.

JA Solar / Moduli fotovoltaici
JAM60S42 LR è una famiglia monofacciale con celle n-type TOPCon, proposta nel catalogo europeo per tetti residenziali di ampia superficie e coperture commerciali. Le potenze documentate nelle varianti raccolte vanno da 505 a 530 W.

JA Solar / Moduli fotovoltaici
JAM66D42 MB è una famiglia bifacciale con celle n-type TOPCon, proposta nel catalogo europeo per coperture commerciali e grandi impianti. Le potenze documentate nelle varianti raccolte vanno da 580 a 605 W.

JA Solar / Moduli fotovoltaici
JAM66D45 LB è una famiglia bifacciale con celle n-type TOPCon, proposta nel catalogo europeo per coperture commerciali e grandi impianti. Le potenze documentate nelle varianti raccolte vanno da 605 a 630 W.

JA Solar / Moduli fotovoltaici
JAM66D45/LB Anti-Glare è una famiglia bifacciale n-type TOPCon per coperture commerciali e grandi impianti. Le fonti documentano una revisione 605–630 W e una proposta Roadshow 2026 da 630–655 W, con lavorazioni microstrutturata e acidata.

JA Solar / Moduli fotovoltaici
JAM66D46 LB è una famiglia bifacciale con celle n-type TOPCon, proposta nel catalogo europeo per coperture commerciali e grandi impianti. Le potenze documentate nelle varianti raccolte vanno da 715 a 740 W.

JA Solar / Moduli fotovoltaici
JAM72D30 GB è una famiglia bifacciale con celle p-type Mono PERC, proposta nel catalogo europeo per coperture commerciali e grandi impianti. Le potenze documentate nelle varianti raccolte vanno da 540 a 565 W.

JA Solar / Moduli fotovoltaici
JAM72D30 LB è una famiglia bifacciale con celle p-type Mono PERC, proposta nel catalogo europeo per coperture commerciali e grandi impianti. Le potenze documentate nelle varianti raccolte vanno da 555 a 580 W.

JA Solar / Moduli fotovoltaici
JAM72D30 MB è una famiglia bifacciale con celle p-type Mono PERC, proposta nel catalogo europeo per coperture commerciali e grandi impianti. Le potenze documentate nelle varianti raccolte vanno da 535 a 560 W.

JA Solar / Moduli fotovoltaici
JAM72D40 GB è una famiglia bifacciale con celle n-type TOPCon, proposta nel catalogo europeo per coperture commerciali e grandi impianti. Le potenze documentate nelle varianti raccolte vanno da 570 a 595 W.

JA Solar / Moduli fotovoltaici
JAM72D40 LB è una famiglia bifacciale con celle n-type TOPCon, proposta nel catalogo europeo per coperture commerciali e grandi impianti. Le potenze documentate nelle varianti raccolte vanno da 580 a 605 W.

JA Solar / Moduli fotovoltaici
JAM72D40 MB è una famiglia bifacciale con celle n-type TOPCon, proposta nel catalogo europeo per coperture commerciali e grandi impianti. Le potenze documentate nelle varianti raccolte vanno da 580 a 605 W.

JA Solar / Moduli fotovoltaici
JAM72D40 MB – TRANSPARENT – Agri PV è una famiglia bifacciale con celle n-type TOPCon, proposta nel catalogo europeo per progetti agrivoltaici. Le potenze documentate nelle varianti raccolte vanno da 580 a 605 W.

JA Solar / Moduli fotovoltaici
JAM72D40 MB – Floating PV è una famiglia bifacciale con celle n-type TOPCon, proposta nel catalogo europeo per impianti fotovoltaici galleggianti. Le potenze documentate nelle varianti raccolte vanno da 580 a 605 W.

JA Solar / Moduli fotovoltaici
JAM72D42 LB è una famiglia bifacciale con celle n-type TOPCon, proposta nel catalogo europeo per coperture commerciali e grandi impianti. Le potenze documentate nelle varianti raccolte vanno da 625 a 650 W.

JA Solar / Moduli fotovoltaici
JAM72S30 GR è una famiglia monofacciale con celle p-type Mono PERC, proposta nel catalogo europeo per coperture commerciali e grandi impianti. Le potenze documentate nelle varianti raccolte vanno da 540 a 565 W.

JA Solar / Moduli fotovoltaici
JAM72S30 LR è una famiglia monofacciale con celle p-type Mono PERC, proposta nel catalogo europeo per coperture commerciali e grandi impianti. Le potenze documentate nelle varianti raccolte vanno da 560 a 585 W.

JA Solar / Moduli fotovoltaici
JAM72S30 MR è una famiglia monofacciale con celle p-type Mono PERC, proposta nel catalogo europeo per coperture commerciali e grandi impianti. Le potenze documentate nelle varianti raccolte vanno da 540 a 565 W.

JA Solar / Moduli fotovoltaici
JAM78D30 GB è una famiglia bifacciale con celle p-type Mono PERC, proposta nel catalogo europeo per coperture commerciali e grandi impianti. Le potenze documentate nelle varianti raccolte vanno da 585 a 610 W.

JA Solar / Moduli fotovoltaici
JAM78D30 MB è una famiglia bifacciale con celle p-type Mono PERC, proposta nel catalogo europeo per coperture commerciali e grandi impianti. Le potenze documentate nelle varianti raccolte vanno da 580 a 605 W.

JA Solar / Moduli fotovoltaici
JAM78D40 GB è una famiglia bifacciale con celle n-type TOPCon, proposta nel catalogo europeo per coperture commerciali e grandi impianti. Le potenze documentate nelle varianti raccolte vanno da 615 a 640 W.

JA Solar / Moduli fotovoltaici
JAM78D40 MB è una famiglia bifacciale con celle n-type TOPCon, proposta nel catalogo europeo per coperture commerciali e grandi impianti. Le potenze documentate nelle varianti raccolte vanno da 625 a 650 W.

JA Solar / Moduli fotovoltaici
JAM78S30 GR è una famiglia monofacciale con celle p-type Mono PERC, proposta nel catalogo europeo per coperture commerciali e grandi impianti. Le potenze documentate nelle varianti raccolte vanno da 585 a 610 W.

JA Solar / Moduli fotovoltaici
JAM78S30 MR è una famiglia monofacciale con celle p-type Mono PERC, proposta nel catalogo europeo per coperture commerciali e grandi impianti. Le potenze documentate nelle varianti raccolte vanno da 580 a 605 W.

JA Solar / Accumulo
JAPlanet 2.0 integra conversione di potenza e accumulo in un sistema raffreddato a liquido. La scheda JAP-ES-125kW-261kWh-B01 descrive 125 kW nominali e 261,248 kWh di energia nominale, con gestione e monitoraggio coordinati.

JA Solar / Accumulo
JAPlanet Fusion combina un inverter ibrido commerciale con cabinet batteria raffreddati a liquido. La documentazione comprende potenze da 75 a 125 kW e moduli energetici nominali da circa 104 a 261 kWh.

JA Solar / Accumulo
JAGalaxy è il BESS containerizzato presentato nel Roadshow europeo 2026. Il modello JAG-BS-0.25CP-6261kWh utilizza celle LFP e riporta 6,26 MWh di energia nominale con potenza nominale di 1,56 MW.

JA Solar / Moduli fotovoltaici
DeepBlue 5.0 JAM48D50/LR combina celle n-type TOPCon Bycium+ 5.0 e costruzione in doppio vetro. La scheda collegata al Roadshow europeo documenta potenze 470–495 W, in configurazione monofacciale.

JA Solar / Moduli fotovoltaici
DeepBlue 5.0 JAM66D50/GB combina celle n-type TOPCon Bycium+ 5.0 e costruzione in doppio vetro. La scheda collegata al Roadshow europeo documenta potenze 645–670 W, in configurazione bifacciale.

JA Solar / Moduli fotovoltaici
DeepBlue 4.0 Pro JAM54D40/LR combina celle n-type TOPCon Bycium+ e costruzione in doppio vetro. La scheda collegata al Roadshow europeo documenta potenze 445–470 W, in configurazione monofacciale.

JA Solar / Moduli fotovoltaici
Hypergen Pro JAT54S4F/GR combina celle n-type back-contact HYCIUM e costruzione in vetro e backsheet. La scheda collegata al Roadshow europeo documenta potenze 465–490 W, in configurazione monofacciale.
Nessun prodotto corrisponde alla ricerca. Prova una sigla più breve o azzera i filtri.
Il catalogo descrive i prodotti documentati dai marchi. La presenza di una scheda non costituisce conferma di disponibilità o di compatibilità con uno specifico impianto.
Partiamo dai tuoi consumi, dallo spazio disponibile e da quello che vuoi ottenere. Poi valutiamo insieme la soluzione.
Parla del tuo progetto con uSolar ↗